Lesehund 1121 015
Lesehund 1121 014

Wir haben Unterstützung durch verschiedene tatkräftige Lesehunde-Teams. Sie engagieren sich liebevoll mit ihrem Hund und stehen so für zahlreiche Kinder im Einsatz.

B Stalder 1 Vorname / Name; Barbara Stalder
Einsatzregion; Fahrwangen (AG)
Kontakt; barbara@stalder-epb.ch
Hundename; Maro
Geschlecht; Männlich
Rasse; Goldendoodle
Geboren; 16. August 2019
Zertifikat; ja
Juno 3 Vorname / Name; Brigitte Früh
Einsatzregion; Wattwil / Toggenburg
Kontakt; brigitte.frueh@outlook.com
Hundename; Juno
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Collie
Geboren; 10. Februar 2017
Zertifikat; ja
Cornelia Staub Amira
Vorname / Name; Cornelia Staub
Einsatzregion; Berneck / Rheintal
Kontakt; info@vomlittenbach.ch
Hundename; Amira
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Kooikerhondje
Geboren; 26. Juni 2017
Zertifikat; ja
Karin Cuipers GL Vorname / Name; Karin Cuipers
Einsatzregion; Glarnerland (Niederurnen)
Kontakt; karin.cuipers@gmail.com
Hundename; Mila
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Schweizer Sennenhund
Geboren; 27. April 2016
Zertifikat; ja
Ursula Zellweger Alicia 01 Vorname / Name; Ursula Zellweger
Einsatzregion; Gossau / St. Gallen
Kontakt; zellur@gmx.ch
Hundename; Alicia
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Border Collie x Hirtenhund
Geboren; 26. September 2014
Zertifikat; ja
Aline03 Vorname / Name; Aline Boschung
Einsatzregion; Kanton Aargau
Kontakt; aline.boschung@bluewin.ch
Hundename; Chili
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Labrador Retriever
Geboren; 15. März 2012
Zertifikat; ja
Rahel Gassmann Vorname / Name; Rahel Gassmann
Einsatzregion; Anglikon / Kt. Aargau
Kontakt; rahel.gassmann@bluewin.ch
Hundename; Bia
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Rhodesian Ridgeback
Geboren; 27. Januar 2018
Zertifikat; ja
Chantal Stricker mit Nayeli Vorname / Name; Chantal Stricker
Einsatzregion; Hendschiken / Kt. Aargau
Kontakt; info@pfotenbande.ch
Hundename; Nayeli
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Rhodesian Ridgeback
Geboren; 25. März 2019
Zertifikat; ja
Geraldine Huber mit Aramis Vorname / Name; Geraldine Huber
Einsatzregion; Kt. Bern & Solothurn
Kontakt; geraldine.cheneau@gmx.ch
Hundename; Aramis
Geschlecht; Männlich
Rasse; Rhodesian Ridgeback
Geboren; 29. Dezember 2020
Zertifikat; ja
Claudia 02 Vorname / Name; Claudia Sturzenegger
Einsatzregion; beide Basel (BL + BS)
Kontakt; claudia.sturzenegger@gsr.ch
Hundename; Asali
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Rhodesian Ridgeback
Geboren; 29. Dezember 2020
Zertifikat; ja
Katharina Hollenstein 01 Vorname / Name; Katharina Hollenstein
Einsatzregion; Thurgau
Kontakt; katharina.hollenstein@gmx.ch
Hundename; De Luxe
Geschlecht; Männlich
Rasse; Barbet
Geboren; 3. März 2020
Zertifikat; ja
Gabriella Attinger Vorname / Name; Gabriella Attinger
Einsatzregion; Zürich
Kontakt; gaby.attinger@glattnet.ch
Hundename; Quinto
Geschlecht; Männlich
Rasse; Labrador
Geboren; 13. Januar 2018
Zertifikat; ja
U Gentsch 2 Vorname / Name; Ursula Gentsch
Einsatzregion; Arbon / Bodenseeregion
Kontakt; ursula.gentsch@bluewin.ch
Hundename; Sando
Geschlecht; Männlich
Rasse; Labrador
Geboren; 14. Juli 2021
Zertifikat; ja
Carmen Vorname / Name; Carmen Cirri
Einsatzort; Schulhaus Linth-Escher
Kontakt; carmen.cirri@schulegl.ch
Hundename; Duke
Geschlecht; Männlich
Rasse; Golden Retriever
Geboren; 31. Februar 2021
Zertifikat; ja
Barbara m Coco 2 Vorname / Name; Barbara Sipka
Einsatzregion; Zürichsee / Graubünden
Kontakt; sipka.barbara@gmail.com
Hundename; Coco
Geschlecht; Weiblich
Rasse; Chihuahua
Geboren; 08. Dezember 2017
Zertifikat; ja